«Анкорес - Украина» присоединились к оживленным дискуссиям по поводу основных барьеров и стратегий развития отечественного свиноводства

«Анкорес - Украина» присоединились к оживленным дискуссиям по поводу  основных барьеров и стратегий развития отечественного свиноводства

4 июня в выставочном центре «АККО Интернешнл» состоялся XІ Международный конгресс «Прибыльное свиноводство». Наши специалисты приняли активное участие в обсуждении ключевых вопросов отрасли.

Среди прочего, в рамках «Прибыльного свиноводства» прошел Всеукраинский форум «Преодоление основных барьеров и стратегия развития свиноводства», где ведущие специалисты обсудили прогнозы глобального рынка свинины и проанализировали показатели эффективности украинской свиноводческой отрасли.

Так, президент ассоциации «Свиноводы Украины», Оксана Юрченко отметила, что в течение шести лет поголовье в приусадебном секторе будет сокращаться и в 2025 году составит 1,7 млн голов.

Также эксперты отметили тренд на укрупнение предприятий отрасли. Уже более 2/3 промышленных свиней сконцентрировано на 124 фермах с поголовьем более 5 тыс. голов, а их удельный вес постепенно растет. А мелкие производители (с поголовьем менее 2 тыс. Гол.) постепенно покидают сектор. - Так, 72% сконцентрировано на хозяйствах мощностью более 5000 голов, еще 13% в хозяйствах — мощность от 2 до 5000 голов, - отметила аналитик АСУ.

Конгресс «Прибыльное свиноводство» зарекомендовал себя как мощная площадка для откровенного разговора обо всем, что касается отечественной отрасли свиноводства. Среди участников - свиноводы, лучшие украинские и зарубежные специалисты в области свиноводства, представители государства, эксперты международных организаций.

Компания «Анкорес-Украина» является активным участником ведущих животноводческих форумов, конгрессов и семинаров.